2017年西宁新交通法规处罚细则全文解读(最新)

发布日期:2017-02-14 15:40:29 智坤教育www.zktw.com
《2017年西宁新交通法规处罚细则全文解读(最新)》是由智坤教育(www.zktw.com)为你整理收集,希望这篇文章对你有帮助,您可及时反馈意见:

如下西宁新交通法规处罚细则全文解读智坤教育网小编整理的,由于2017年政策尚未出台故继续沿用往年版本,如有变动,以官网为准。

西宁新交通法规处罚细则全文解读

  第一章 总则

  第一条根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》,结合本省实际,制定本办法。

  第二条在本省行政区域内的车辆驾驶人、行人、乘车人以及与道路交通活动有关的单位和个人,应当遵守本办法。

  第三条县级以上人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。

  县级以上人民政府交通、建设、卫生、农牧(农业机械)、安全生产监督、工商行政管理、质量技术监督、教育、新闻、出版、广播、电视等部门应当在道路交通安全工作中依法履行相应的职责和义务。

  第四条任何单位和个人对违反道路交通安全法律、法规的行为,有权向公安机关交通管理部门或有关部门举报。

  第五条县级以上人民政府及有关部门,对在道路交通安全工作中做出突出贡献的单位和个人,应当给予表彰奖励。

  第二章 道路交通安全责任

  第六条县级以上人民政府应当建立和落实道路交通安全管理责任制和突发事件应急机制,将道路交通安全工作纳入安全生产和社会治安综合治理考核,定期组织交通安全状况评价。对发生重特大交通事故负有责任的单位和人员,应当依法追究其行政责任。

  乡镇人民政府和城市街道办事处应当督促辖区内单位落实道路交通安全责任制,组织村(牧、居)民委员会开展道路交通安全宣传、教育活动。

  第七条公安机关交通管理部门应当依法实施车辆登记,机动车驾驶人员考核、发证管理,依法维护道路交通秩序、查处交通违法行为,及时处理道路交通事故,做好道路交通安全管理工作。

  第八条交通行政主管部门应当依法实施对道路客运和货运企业、机动车维修单位、驾驶员人培训单位的资格管理,负责道路交通安全设施的设置、维护和管理。

  城市道路交通主管部门根据城市道路交通需求,制定整体综合规划;设置、维护和管理城市道路的交通安全设施;依法实施城市道路、停车场和相关配套设施的规划、设计、建设;加强对城市道路占用、挖掘等行为的管理,清理影响道路交通安全的建筑和设施。

  第九条安全生产监督管理部门应组织有关部门检查车辆所有权人的安全生产工作,落实安全生产管理责任制度,组织重特大交通事故的调查处理。

  农牧(农业机械)主管部门应当依法实施对拖拉机的登记、检验,加强对拖拉机驾驶人培训学校的资格管理和拖拉机驾驶人的安全教育,建立健全教练员和考试员考核制度,负责拖拉机驾驶人考试、发证和审验工作。

  教育行政部门应当将道路交通安全教育纳入学校法制教育内容,督促学校安排学习课时。

  新闻、出版、广播、电视等单位,应当进行道路交通安全教育,发布交通安全公益广告、宣传交通安全知识,及时公布公安机关交通管理部门采取的交通管理措施。

  第十条卫生行政主管部门应当加强对机动车驾驶人身体检查医疗机构的监督管理,查处医疗机构出具虚假体检证明的行为。

  第十一条质量技术监督部门负责对机动车安全技术检验机构实行检测质量管理。根据检测设备检测的使用年限和检测车辆的累计辆数,并按照下列规定对检测设备计量进行检定:

  (一)年检测车辆的达3万辆以下的,一年对检测设备计量检定一次;

  (二)年检测车辆的达5——8万辆的一年对检测设备计量检定二次;

  (三)年检测车辆的达8万辆以上的检测设备一年对检测设备计量检定三次。

  第十二条国家机关、企业事业单位、社会团体以及其他社会组织,应当建立健全内部交通安全管理制度,并遵守下列规定:

  (一)制定本单位内部的交通安全规章制度;

  (二)制定、落实本单位所属机动车使用、保养、维护和安全检查制度。明确专人负责检查交通安全工作,保证车辆安全技术状况良好,及时消除交通安全事故隐患;

  (三)保障交通安全工作的资金投入,改善车辆安全运行条件;

  (四)教育本单位人员遵守道路交通安全法律、法规;

  (五)雇用机动车驾驶人员的,应当进行驾驶资格审查和道路交通安全考核,并对其驾驶证和身份证进行登记;

  (六)接受公安机关交通管理等部门依法进行的监督检查。

  第十三条车辆维修单位承修外观损坏车辆时,应当登记送修人身份证明及车辆牌号、发动机号码、车架号码,记录外观损坏部位和损坏程度,登记资料至少保存六个月。发现有交通事故逃逸嫌疑的车辆应当立即报告公安机关。

  第十四条公安机关交通管理部门根据道路交通安全管理工作的需要,可以聘用道路交通安全协管员,协助交通警察维护道路交通秩序,疏导交通。道路交通安全协管员不得实施行政处罚和行政强制措施。

  第三章 车辆和驾驶人

  第十五条机动车不得加装、改装妨碍交通安全的光电设备、高音喇叭及其他影响车辆安全行驶的装置。不得安装影响交通技术监控设备正常使用的装置。机动车号牌上不得喷涂、粘贴影响交通技术监控信息接收的材料。

  第十六条本省注册登记的机动车应当按照规定喷涂、粘贴、安装下列标志标识和装置:

  (一)大型、中型客运机动车在驾驶室两侧喷涂车辆所有人或者其居住地的名称、准载人数;

  (二)重型、中型、小型货运机动车在驾驶室两侧喷涂车辆所有人,或者其居住地的名称、驾驶室准载人数、核载质量。准牵引的机动车应当喷涂准牵引的核载质量;

  (三)总质量大于3.5吨的货车和挂车,应当按国家标准在其侧面及后下部安装防撞装置。粘贴或者喷涂车身反光标识。

  (四)营业性客运出租车辆应当安装出租标志,在驾驶室的两侧喷涂车辆所属出租汽车公司名称、准载人数,车内明显位置粘贴监督电话;

  (四)校车应在机动车驾驶室两侧喷涂车属单位、核载人数,车身两侧和后部喷涂“校车”标志;

  (五)营运性客运机动车辆和校车车窗不得粘贴深色和镜面反光遮阳膜。出租车不得粘贴遮阳膜和安装窗帘;

  (六)法律、法规有其他规定的。

  第十七条悬挂公安机关交通管理部门发放的机动车号牌以外的其他号牌,应当经省公安机关交通管理部门批准,在规定的时间和道路上行驶,并随车携带原车牌和行驶证。

  机动车教练车辆应当悬挂公安机关交通管理部门核发的教练车号牌,并随车携带教练车行驶证。

  第十八条电动自行车和残疾人机动轮椅车实行登记制度。经公安机关交通管理部门登记上道路行驶的非机动车辆,必须悬挂号牌并随车携带行驶证。

  其他需要登记的非机动车由省人民政府规定。

  第十九条申请非机动车登记,应当提交非机动车所有人身份证明、车辆来历证明、合格证明或者进口凭证。申请残疾人机动轮椅车登记的,还应当提交县级以上残疾人联合会出具的残疾人下肢残疾证明。

  第二十条注册登记的非机动车所有权发生转移的,当事人应当携带本人身份证明和车辆、号牌、行驶证,到登记该非机动车的公安机关交通管理部门及时办理变更登记。

  残疾人机动轮椅车只可过户给符合规定条件的残疾人。

  第二十一条机动车安全技术检验或驾驶人审验驾驶证前,有未接受处理的道路交通违法行为记录的当事人,应当按规定清除道路交通违法行为记录。

  第二十二条专门接送中小学生和学龄前儿童的校车,应当经县级以上人民政府教育行政主管部门和公安机关交通管理部门共同确认。

  校车驾驶人应当具有3年以上准驾车型的驾驶经历,并且在最近1年内没有发生重大道路交通事故,累积记分没有达到满分的记录。

  第四章 道路通行条件

  第二十三条公安机关交通管理部门根据交通流量、安全状况以及交通管理的需要,可以设置交通技术监控设备,并在来车前方设置明显的提示标志。其他任何单位和个人不得设置、移动、遮挡、损毁交通技术监控设备和提示标志。

  公安机关交通管理部门应当通过报刊、广播、电话和互联网等方式,无偿向机动车所有人、管理人或者驾驶人提供车辆的违法交通技术监控记录资料,方便当事人查询。

  第二十四条虽在单位管辖范围内但允许社会机动车通行的地方,在公安机关交通管理部门指导下,由单位负责设置、维护、管理交通安全设施和交通标志、交通标线。

  第二十五条新建、改建、扩建道路,应当按照国家标准同步设计、建设和验收交通安全设施,未经验收或者验收不合格的,道路不得交付使用。交通安全设施投资应当纳入建设项目概算。

  第二十六条县级以上人民政府应当组织有关部门对城市建设项目进行交通影响评价。

  对新建、改建、扩建的文化、体育场(馆)、学校、居民住宅区、商业街(区)及其重大建设项目,城市规划行政主管部门在审批时应当征求公安机关交通管理等部门的意见,不符合道路交通规划和安全、畅通要求的,应当进行调整。

  第二十七条城区公共停车场(库)的设置应当纳入城市规划,并与城市建设和改造同步建设使用。

  机关、团体、企业事业单位和商业街(区)应当按照规划要求,建设停车场(库)或者配置专门的场地供车辆停放,不得占用车行道、人行道停放车辆。鼓励单位内部停车场向社会开放。

  已建、新建、改建的公共停车场(库)不得擅自停止使用或者改作他用。

  第二十八条机动车停车位不足的城市街区,公安机关交通管理部门可以根据交通状况,在不影响行人、盲人、车辆通行的情况下,在城市道路范围内施划、调整或者撤除道路停车泊位,并及时调整相应的交通标志、标线。其他任何个人或者组织不得在道路停车泊位内设置障碍。

  停车泊位依据省人民政府物价主管部门规定的标准收费。

  第二十九条公安机关交通管理部门应当根据交通状况在城市中心城区的道路范围内合理设置出租车临时停靠站(位),方便出租车上下乘客。

  公安机关交通管理部门应当根据城市道路交通状况,合理设置校车和单位接送职工的自备客车停靠站。

  第三十条公安机关交通管理部门可以根据道路沿线单位、居住区的机动车出入口交通流量状况,设置让行的交通标志或者标线。

  在已建成通车的道路两侧增设或者封闭机动车平面交叉出入口的,审批部门在审批前应当征求公安机关交通管理部门的意见。

  第三十一条因工程建设需要占用道路施工作业的,遇有交通堵塞或者其他紧急情况时,公安机关交通管理部门可以要求暂停道路施工、作业,临时恢复通行。

  第三十二条县级以上人民政府及有关部门应当根据交通发展和居民需求,制定和实施公共交通发展规划,并鼓励优先发展公共交通。新建、改建、扩建的城市道路,优先设置公交专用车道、港湾式停靠站台和公交场(站)。

  第三十三条开辟和调整公共汽车和长途汽车、旅游汽车路线或者车站,应当符合交通规划和安全、畅通、方便出行的要求。交通主管部门在批准前,应当征得公安机关交通管理部门同意。

  距交叉路口150米的范围内不得设置公共汽车、电车和长途汽车、旅游汽车站点。单幅道路两侧路边对相公共汽车站之间距离不得少于100米。盲人集中的地方设置公共汽车站点,应当安装盲人提示装置。

  第五章 道路通行规定

  第三十四条车辆、行人应当各行其道,并遵守下列规定:

  (一)在同方向划有2条以上机动车道的道路上,大中型客货汽车、摩托车、拖拉机、低速载货汽车、三轮汽车、轮式专用机械车,在慢速车道行驶;

  (二)在设有主路、辅路的道路上,三轮汽车、拖拉机、轮式专用机械车和摩托车,应在辅路上行驶。

  (三)实习期内的驾驶人驾驶机动车,不得在快速车道上行驶。

  (四)在没有划分车道的道路通行时,从道路右侧边缘线算起,行人应当在不超过1米的范围内通行,自行车、电动自行车应当在不超过1.5米的范围内通行,其他非机动车应当在路面宽度不超过2米的范围内通行,路面通行宽度不足时,机动车应当避让非机动车或行人;驾驶非机动车在与行人混行的道路行驶时应避让行人。

  第三十五条车辆借道通行或者变更车道,应当遵守下列规定:

  (一)让所借道路内行驶的车辆、行人先行;

  (二)按顺序依次行驶,不得频繁变更车道;

  (三)不得一次连续变更2条以上机动车道;

  (四)左右两侧车道的车辆向同一车道变更时,右侧车道的车辆先行。

  第三十六条车辆进出道路,应当让在道路内行驶的车辆、行人优先通行,进出非机动车道、行人道,不得妨碍其他非机动车、行人通行。

  车辆进出停车场(库)或者道路停车泊位,不得妨碍其他车辆、行人通行。

  第三十七条除公共汽车和校车外,其他机动车不得在公交专用车道内行驶。在遇有交通管制等特殊情形时,其他车辆可以临时借用公交专用车道通行。

  第三十八条货运机动车确需运载超限的不可解体载运物,影响交通安全的,应当遵守下列规定:

  (一)向公安机关交通管理部门办理超限物品运输通行证件,并随车携带;

  (二)悬挂明显的超限运输标志和示高、示宽标志;

  (三)夜间行驶时开启示高、示宽灯;

  (四)按公安机关交通管理部门指定的时间、路线和速度行驶;并先期对行驶路线进行实地勘查,确认可以通过后方可通行。

  第三十九条在城市道路行驶的货运机动车车厢内装载的货物必须捆扎牢固,载临时作业人员时必须留有必要的安全乘坐位置,所载人员不得站立或者坐在车厢栏板上。

  自卸货运机动车车厢内禁止载临时作业人员。

  第四十条公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制、禁止通行和交通管制等措施。

  机动车通过限制通行道路的,应当向公安机关交通管理部门申请办理通行证件,按照取得通行证件规定的时间、区域、路线通行。

  第四十一条拖拉机和其他农业机械不得在高速公路、全封闭汽车专用公路、设区的大中城市中心城区内的道路行驶。其他禁止通行的道路,由市、县人民政府规定并报省人民政府批准。

  公安机关交通管理部门应当对确需经城区过境的农业机械和向城市运送农副产品的拖拉机,指定通行路线和时间。

  第四十二条机动车在道路上临时停放,应当遵守下列规定:

  (一)不得在禁止停车或者妨碍交通的地点停放;

  (二)在划有停车泊位的路段,应当在停车泊位内停放;

  (三)车身必须按顺行方向,距右侧道路边缘线不超过30厘米;

  (四)公共汽车应当靠边、按序、单排进出站台,不得在站外上下乘客。

  在夜间无路灯照明或者遇风、雪、雨、雾等低能见度气象条件下,除遵守前款规定外,机动车在道路上临时停车的,还应当开启危险报警闪光灯、示廓灯、后位灯。

  第四十三条自行车、电动自行车上道路行驶,只准搭载一名十二周岁以下的未成年人;搭载学龄前儿童的,应当使用安全座椅。

  第四十四条乘车人应当遵守下列规定:

  (一)车辆未停稳时不得上下车或强行扒车;

  (二)不得从车窗上下车;

  (三)不得在禁止车辆停靠的地点拦乘机动车;

  (四)不得乘坐明知是饮酒后或无驾驶资格的人驾驶的机动车;

  (五)乘坐两轮摩托车时配带的安全头盔应当系扣牢固;

  (六)乘车人应按规定使用安全带,机动车驾驶人应当督促、指导其使用安全带。

  第四十五条行人在道路上不得有下列行为:

  (一)在车行道上兜售、发送物品、广告或者乞讨、索要财物;

  (二)城市中心城区内的道路上赶放牲畜;

  (三)醉酒者在道路上通行的,应当有人陪护;

  (四)居民饲养的宠物犬在城市道路上行走,应当有成年人看护并用绳索牵引,牵引绳索长度不得超过1.6米。

  第六章 交通事故处理

  第四十六条卫生行政主管部门应与公安交通管理部门建立健全道路交通事故快速抢救机制。

  医疗机构应当开辟交通事故伤员的“生命绿色通道”,接到救援交通事故伤员的请求或者公安机关交通管理部门通知后,应当及时派出急救车辆和人员,组织实施医疗救治。对需要急救的交通事故伤员,医疗机构不得推诿、拒绝。医疗机构因医务人员、技术或者设备不足无法正常实施救护的,应当派出医护人员护送到有救护条件的医院抢救。

  第四十七条因抢救受伤人员需要救助基金管理机构垫付抢救费用的,救助基金管理机构在接到公安机关交通管理部门通知后,经核对应当及时向医疗机构垫付抢救费用。

  第四十八条参加机动车交通事故责任强制保险的机动车发生道路交通事故后,应当立即通知保险公司,并按照保险公司给予的答复办理相关事宜;对属于保险责任的,保险公司应当在规定的时间内可以向被保险人赔偿保险金,也可以直接向受害人赔偿保险金。

  未参加机动车交通事故责任强制保险的机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失,由赔偿责任人在该车应当投保的机动车交通事故强制保险最低责任限额内予以赔偿。

  第四十九条公安机关交通管理部门勘验、检查现场后,在规定的时间内制作完成交通事故认定书,并根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错的严重程度,确定当事人承担交通事故责任过错比例具体标准。

  第五十条机动车与机动车之间发生交通事故,损失超出机动车交通事故强制保险责任限额部分,按照各自过错比例分担损害赔偿责任;非机动车之间、非机动车与行人之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,按照各自过错比例参照机动车之间超出强制保险责任限额部分承担赔偿责任。

  第五十一条机动车与非机动车、行人之间发生交通事故,损失超出机动车交通事故强制保险责任限额部分,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,应当按照以下规定减轻机动车一方的责任:


  (一)非机动车、行人负事故全部责任的,减轻百分之八十至百分之九十;

  (二)非机动车、行人负事故主要责任的,减轻百分之六十至百分之七十;

  (三)非机动车、行人负事故同等责任的,减轻百分之三十至百分之四十;

  (四)非机动车、行人负事故次要责任的,减轻百分之二十至百分之三十;

  (五)机动车一方无责任承担百分之十;

  (六)非机动车驾驶人、行人在禁止非机动车和行人通行的高速公路、全封闭汽车专用等封闭道路发生交通事故的,机动车一方无责任的,承担百分之五;

  (七)交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

  第五十二条有下列情形之一,当事人直接向保险公司报告的,保险公司应按照规定及时向被保险人赔偿保险金:

  (一)当事人依法自行协商处理的交通事故;

  (二)仅造成自身车辆损失的单方交通事故。

  第五十三条因意外情况发生交通事故,当事人都没有过错或者过失但造成人身伤亡、财产损失的,由造成意外情况的责任人承担赔偿责任。没有责任人或者无法确定责任人的,当事人可以协商解决或向人民法院提起诉讼。

  第五十四条发生交通事故的机动车驾驶人具有违反法律、法规的行为,应当承担法律责任和相应的民事赔偿责任;但有证据证明对方当事人有过错或其行为与交通事故发生和损害无因果关系的,可以减轻或免除民事赔偿责任。

  第五十五条因交通事故当事人处于抢救状态等特殊原因,致使有关证据尚待鉴定或者现有证据不足以判明案件事实,经上一级公安机关交通管理部门批准,其作出交通事故认定的时限可中止计算。当中止认定的原因消失后,应当及时作出交通事故认定。

  第五十六条在道路上发生故障及交通事故不能行驶的机动车或者散落的物品,妨碍其他车辆正常通行的,当事人无法及时清除或拒不清除,公安机关交通管理部门可以通知清障单位予以清除。清障费用由当事人支付。

  清障单位应当按省人民政府物价主管部门规定的标准收费。

  第五十七条机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,随车人、单位负责人、车辆所有人或者经营管理人知情的,应当报告公安机关交通管理部门。

  因调查交通事故逃逸案件的需要,公安机关交通管理部门可以查阅或者复制机动车维修企业的车辆维修记录、道路收费站以及其他有关单位记载过往车辆信息的资料,有关单位应当积极配合并无偿提供。

  第七章 法律责任

  第五十八条公安机关交通管理部门依照《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》规定,给予警告、罚款、暂扣或者吊销机动车驾驶证等行政处罚和扣留车辆、强制拆除、强制报废等措施,给予拘留处罚的,由公安机关作出决定。

  给予罚款处罚的,罚款数额按照本办法规定的具体标准执行,违反其他有关法律、行政法规处罚规定的,从其规定。

  第五十九条公安机关交通管理部门及其交通警察对道路交通安全违法行为,应当及时纠正。

  公安机关交通管理部门及其交通警察应当依据事实和本法的有关规定对道路交通安全违法行为予以处罚。对于情节轻微,未影响道路通行的,指出违法行为,给予口头警告后放行。

  第六十条交通警察对违法行为人处以二百元以下罚款的,可以适用简易程序,并当场作出处罚决定;公安机关交通管理部门及其交通警察根据交通技术监控设备记录的违法行为作出处罚决定的,应当当场或七日内送达机动车所有人、管理人或者驾驶人,无法送达的,公安机关交通管理部门应当以登报的形式公告送达。

  违法行为人自送达或公告送达期满之日起十五日内,到指定的银行缴纳罚款。逾期未缴纳的,承担相应的法律责任。

  第六十一条行人、乘车人违反道路交通安全法律、行政法规关于道路通行规定的,处以警告或者十元罚款。

  第六十二条非机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者十元罚款:

  (一)通过有交通信号灯控制的交叉路口,不按规定通行的;

  (二)驾驶时双手离把或者手中持物的;

  (三)在道路上骑独轮自行车或者2人以上骑行的自行车的;

  (四)转弯前未减速慢行、伸手示意,突然猛拐的;

  (五)违反载人、载物规定的;

  (六)在道路上学习驾驶非机动车的;

  (七)违反驾驶、驾驭自行车、电动自行车、三轮车、残疾人机动轮椅、畜力车的年龄规定的,给予口头警告并通知其监护人;

  (八)在道路上逆向行驶的;

  (九)不在规定地点停放非机动车的或停放非机动车妨碍其他车辆和行人通行的;

  (十)超越前车时妨碍被超越车辆行驶的;

  (十一)不避让正在道路上作业车辆的;

  (十二)驾驶自行车、电动自行车、人力三轮车横过机动车道时不下车推行的,有人行横道或者行人过街设施不从人行横道或者行人过街设施横过机动车道的。

  第六十三条非机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者二十元罚款:

  (一)通过没有交通信号灯控制和交通警察指挥的交叉路口,不按规定通行的;

  (二)违反规定在机动车道行驶或进入专用车道内行驶的,借道行驶后不迅速驶回非机动车道或者在没有非机动车道的道路上不靠车行道右侧行驶的;

  (三)不服从交通警察指挥或违反非机动车限制通行、禁行规定的;

  (四)骑行时扶身并行、互相追逐或者曲折竞驶的;

  (五)非下肢残疾的人驾驶残疾人机动轮椅车的;

  (六)牵引、攀扶车辆或者被其他车辆牵引行进的;

  (七)超过行驶时速规定的;

  (八)行驶时未避让盲人通行的;

  (九)违反道路上驾驭畜力车规定的。

  第六十四条非机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者五十元罚款:

  (一)进入高速公路的;

  (二)醉酒后驾驶或驾驭非机动车、畜力车的;

  (三)驾驶加装动力装置的自行车、三轮车的;

  (四)应当依法登记的非机动车未经登记上道路行驶的。

  第六十五条机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者二十元罚款:

  (一)驾驶机动车上道路行驶时未按规定放置机动车检验合格标志、保险标志的,或者未随车携带机动车行驶证、随身携带机动车驾驶证的;

  (二)向道路上抛撒物品的;

  (三)未按规定鸣喇叭示意或在禁止鸣喇叭的区域路段鸣喇叭的;

  (四)未避让正在道路上作业车辆的;

  (五)驾驶摩托车未按规定配戴安全头盔的,违反载人规定或者手离车把、在车把上悬挂物品的;

  (六)在实习期内驾驶机动车未按规定粘贴或者悬挂实习标志的。

  第六十六条机动车驾驶人员有下列行为之一的,处以警告或者五十元罚款:

  (一)未按规定使用安全带的;

  (二)行车时未关好车门、车厢的;

  (三)车辆未配备故障车警告标志牌的;

  (四)行经人行横道未减速行驶,遇行人正在通过人行横道时未停车让行,或者行经没有交通信号的道路,遇行人横过道路未避让的;

  (五)违反借道通行规定的;

  (六)驾驶证丢失、损毁期间驾驶机动车的;

  (七)单位院内居民居住区内违反低速行驶规定或违反避让行人规定的;

  (八)教练车在道路上学习机动车驾驶期间未在指定的路线、时间行驶的;

  (九)未按规定喷涂放大的机动车号牌号码的;

  (十)在机动车驾驶室的前后窗悬挂、放置妨碍驾驶人视线的物品的;

  (十一)拖拉机违反规定载人的;

  (十二)驾驶拖拉机在禁止拖拉机通行的道路行驶的。

  第六十七条机动车驾驶人有下列行为之一的,处以警告或者一百元罚款:

  (一)超过道路限速标志时速或道路设计时速20%以上至50%以下的;

  (二)违反机动车停放、临时停车规定,妨碍其他车辆、行人通行,机动车驾驶人不在现场的;

  (三)行经漫水路或漫水桥违反低速通行规定的;

  (四)在实习期内驾驶法律、法规禁止驾驶的机动车的;

  (五)在划分机动车道、非机动车道和人行道的道路上未按道行驶的,在没有划分机动车道、非机动车道和人行道的道路上违反通行规定的,违反规定进入专用车道内行驶的;

  (六)违反警告标志标线指示的;

  (七)未按规定使用灯光的;

  (八)通过交叉路口未按规定让行的;

  (九)载货的长度、宽度、高度超过装载规定的;

  (十)载物行驶时遗洒、飘散载运物的;

  (十一)未取得通行证件在限制通行的区域或者路段通行的;

  (十二)违反通过铁路道口规定的;

  (十三)驾驶机动车时拨打接听手持电话或者观看电视的;

  (十四)违反依次交替通行规定的;

  (十五)相对方向的右转弯车辆违反让行左转弯车辆规定的;

  (十六)使用摩托车牵引车辆或牵引摩托车的;

扩展阅读

  今年以来,西宁市政府法制办切实将政府立法与改革发展紧密结合起来,解决经济发展中的重点问题,共组织起草、审查地方性法规3件,政府规章7件。

  西宁市政府法制办政府立法工作主要突出体现了立法为民,法治惠民的理念。《西宁市餐厨垃圾管理条例修正案》《西宁市城乡规划管理条例》《西宁市查处车辆非法客运办法》等法规制度,为打造整洁干净、环境优美、宜居宜业的城市生活环境提供了制度支撑。

  同时,西宁市政府法制办突出以生态环境保护为立法重点。《西宁市大气污染防治条例》《西宁市机动车排气污染防治管理办法》《西宁市建设工程文明施工管理办法》等法规制度,紧紧围绕生态文明建设的要求,体现了西宁市委市政府高度重视环境治理工作。

  西宁市政府法制办的政府立法工作还突出了城市交通综合治理。为促进城市公共交通优先发展,加强和规范公共临时停车场管理,制定出台了《西宁市城市公共汽车客运特许经营管理办法》和《西宁市公共临时停车场管理办法》。

  此外,西宁市政府法制办进一步严格规范行政机关执法为民和依法行政。制定出台了《西宁市行政规范性文件制定和备案办法》和《西宁市人民政府决定取消和调整的行政审批项目目录》,有效深化了行政审批制度改革,促进了依法行政和法治政府建设。