2017年苏州二胎上户口新政策,上户口需要的证件手续及流程

发布日期:2017-01-11 17:54:59 智坤教育www.zktw.com
《2017年苏州二胎上户口新政策,上户口需要的证件手续及流程》是由智坤教育(www.zktw.com)为你整理收集,希望这篇文章对你有帮助,您可及时反馈意见:

如下苏州二胎上户口新政策,上户口需要的证件手续及流程智坤教育网小编整理的,由于2017年政策尚未出台故继续沿用往年版本,如有变动,以官网为准。

苏州二胎上户口新政策

  新生儿上户口流程

  新生儿上户口申办材料:

  (1)婴儿《出生医学证明》;

  (2)《生育证》或《计划生育服务手册》;

  (3)婴儿父母双方的居民户口簿。

  新生婴儿出生申报登记

  办理程序:

  1、婴儿出生后一个月内,由户主、亲属、抚养人或者邻居到 婴儿母亲或父亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。

  2、派出所审核后,办理出生登记。

  准备的证明有:

  1.计生部门的“准生证”。

  2.小孩在医院出生的出生证明。

  3.户口簿、结婚证、身份证。

  持以上证件到户口所在地的派出所办理即可。一般花不了多长时间即可办理完毕。

  注:最好为孩子办理户口快一些,因为一旦丢失某一证件,办理起来就相当麻烦了。

  费用大约不到100元,一个月后需要交纳一定的费用阿

扩展阅读

  1、购房入户的基本条件?

  答:按照《苏州市户籍准入登记暂行办法》的规定,购买苏州市区成套商品住房75平方米以上,取得房屋所有权证3年以上,且被单位合法聘录用3年以上,按规定参加社保3年以上,具有合法稳定经济收入的,允许其本人、配偶及其未成年子女整户迁入。

  2、为什么要限制5年才能让父母户口迁来苏州?

  答:2007年我市出台的《苏州市户籍准入暂行办法》第八条第6款规定:需投靠子女的城镇退休(无业)父母或农村男60周岁、女50周岁以上的父母申请人需取得5年以上苏州户籍。制定此条规定是市政府出于统筹苏州城市资源分配所考虑,同时考虑到苏州城市的综合承载力。目前《苏州市户籍准入暂行办法》仍在执行之中,还请理解。

  3、苏州集体户口可以购房入户吗?

  答:如果你属于单位集体户口,那么在你购房并取得房屋产权证后,可以将你的户口从单位集体户迁至所购住房内。待你户口迁至你的住房后,可以申请你的配偶及未成年子女投靠迁入。

  4、户口在人才市场,买房需要什么条件可以落户?

  答:户口暂时挂在人才市场的集体户口人员,购买成套住宅房(面积不限)并取得房产证后,即可将户口迁至所购买的住宅中。

  5、新生儿户籍申报有什么规定吗?

  答:《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》第二十三条规定:婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。无出生医学证明的,当事人应当向卫生行政部门申请补发。

  6、非婚生子女该如何申报户口?

  答:根据《江苏省常住户口登记管理规定(试行)》的相关条款,婴儿(包括超计划生育、非婚生育的婴儿)出生后一个月内,由婴儿监护人或者户主向婴儿父亲或者母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,并提交以下材料:(一)出生医学证明;(二)父母双方居民户口簿、居民身份证;(三)父母结婚证(非婚生的除外)。公安机关办理出生申报登记,发现超计划生育情形的,应当将超计划生育情况通报人口和计划生育部门。非婚生育子女与超计划生育同样需向人口与计生部门通报。

  7、二手房买卖中户口问题?

  答:居民将原有房屋出售,可将户口迁到本人单位集体户或亲友处,凭房屋买卖契约、亲友同意落户证明办理。居民购买二手房,已取得房屋所有权,符合户口准入条件的,可以将其户口迁入购买的二手房,原房主户口没有迁出,不影响购房人入户。

  8、小孩改名要符合什么条件?

  答:根据《江苏省常住人口登记管理规定》中有关变更姓名的相关条款,未成年人变更姓名的,应当经未成年人父母双方或者监护人协商一致,提出书面申请,提供户口薄、身份证等证件至户口所在地派出所申请办理。

  9、外地身份证能在苏州补办吗?

  答:按规定,应当到户籍所在地派出所申请办理第二代居民身份证。如确实因为特殊原因无法回户籍地派出所办理的,可以在苏州拍摄第二代居民身份证照片,通过存储介质(光盘、U盘)或经网络传输给所在户籍地的亲属,并由本人写出书面委托书,请户籍地亲属在本人户籍地派出所申请办理第二代居民身份证。

  10、现在我们苏州,婴儿能否办理身份证?如果可以办理,需要带什么材料?是去派出所还是到行政中心办?还有,婴儿身份证有效期是几年?

  答:法律规定,未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证,发给有效期五年的居民身份证。苏州古城区的,你可以携带户口本陪同小孩到区行政中心(原沧浪、平江、金阊行政中心)办理。由于办理身份证要当场拍摄标准第二代身份证照片,小孩年龄太小的话可能无法确保照片质量,如果你小孩年龄太小,建议你暂缓几年办理。